站 群: 简体版 繁體版
 
当前位置:首页-->公共参与-->在线访谈
2015年3月政风行风热线提问及解答
 
 
  作者:开封市地方税务局管理员  来源:开封市地方税务局  时间:2015-05-20

( 热线电话: 22259988  22562233  23855060  )

1. 契税纳税期限现在如何规定的?

2. 我家房子房本已满5年,且是家庭唯一住房,卖时如何缴税?

3.我家的房子,房本不满5年,卖时如何缴税?

4. 二手房交易时,该如何缴纳个人所得税?

5.有两间邻街房租赁给了别人做生意,听说要交税,想了解一下应缴纳那些税种?

6近期我准备购买一套住房,想咨询当前我市对于购买房屋的契税政策是如何规定的?

7.已缴纳契税的纳税人退房,是否可以退还契税?

8. 年所得12万元以上纳税人如何自行办理申报纳税?

9.现在个人所得税法规定工资、薪金所得项目的费用扣除是如何计算的?

10. 商场开业搞抽奖活动,我中了一个三等奖,在领奖品时,商场让我缴税,请问是如何计算的。

11.哪些车辆应当缴纳车船税? 如何缴纳?

12.我想问一问,如果消费者在消费过程中商家找各种理由拒开发票或者打白条,遇到这种情况我们该怎么办?

13.营业税起征点从何时开始执行?规定的起征点标准是多少?

14.我想出售自己的住房,请问一下出售住房应当缴纳哪些税?

15. 小微企业所得税优惠政策有哪些改变?

1. 问:契税纳税期限现在如何规定的?

答:为进一步规范契税征收管理,减轻纳税人负担,提高税收管理效率,根据《中华人民共和国契税暂行条例》和《河南省契税实施办法》有关规定,现我省契税纳税期限调整如下:
    201411日起,我省契税纳税期限由纳税人完成纳税申报20日内缴纳税款调整为纳税人依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续之日前。
   20131231日前发生的契税纳税义务行为,仍按原规定执行。

2. 问:我家的房子,房本已满5年,且是家庭唯一住房,卖时如何缴税?

答:根据有关国家税收政策规定,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税、个人所得税、城建税、教育费附加、地方教育附加,即不用缴纳任何税款。

3. 问:我家的房子,房本不满5年,卖时如何缴税?答:根据国家税收政策规定,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加,另外还需缴纳个人所得税。

4. 问:二手房交易时,该如何缴纳个人所得税?

答:根据有关国家税收政策规定,一是房本已满5年,且是家庭唯一住房,卖时不需要缴纳个人所得税;二是房本不满5年,卖时需要缴纳个人所得税,税务机关会根据不同的情况确定是实行交易价格的1%征收,还是实行差额的20%征收。即:如果卖房人没有购房发票,比如集资房、房改房等情形,税务机关会依据交易价格的1%实行核定征收;如果卖房人能提供购房发票、装修费用、住房贷款利息、缴纳的契税等合法票据,税务机关会根据卖房收入减去购房金额、装修费用、住房贷款利息、缴纳的契税、需缴纳的交易税金等支出,其差额按20%的税率征收个人所得税。

5. 问:有两间邻街房租赁给了别人做生意,听说要交税,想了解一下应缴纳那些税种?答:应纳以下几种税费:1营业税,按租金收入的5%计算缴纳; 2房产税,按租金收入的12%计算缴纳;3印花税,由合同所载金额的千分之一分别计算缴纳;4土地使用税,以纳税人实际占用的土地面积为计税依据;

5城市维护建设税,按照房屋坐落地点以纳税人实际缴纳的营业税分别乘以7%、5%或者1%计算缴纳;

6教育费附加,以纳税人实际缴纳的营业税X3%计算缴纳。

7地方教育附加,以纳税人实际缴纳营业税X2%计算缴纳。

8个人所得税,以房租收入扣除规定税费后按10%的税率计算交纳。

6问:近期我准备购买一套住房,想咨询当前我市对于购买房屋的契税政策是如何规定的?

《河南省契税实施办法》第五条规定,我省的契税税率为4%。同时根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》的有关规定:对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。除此之外,个人购买两套及以上住房或者所购住房面积超过144平方米的,均按4%税率征收契税。

7. 问:已缴纳契税的纳税人退房,是否可以退还契税?

根据《财政部 国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知》(财税〔201132号)规定:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税。在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已缴纳的契税。

8. 问:年所得12万元以上纳税人如何自行办理申报纳税?

凡依据《中华人民共和国个人所得税法》负有纳税义务的纳税人,在一个纳税年度内下列11项所得合计数额达到12万元:“工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得以及其他所得应按规定自行向主管地税机关办理纳税申报。年所得12万元以上的纳税人,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。

9.现在个人所得税法规定工资、薪金所得项目的费用扣除是如何计算的?

:《个人所得税法》和《实施条例》均规定自201191日开始实施将工资、薪金所得减除标准由原每人每月2000元提高到3500元。

10. 问: 商场开业搞抽奖活动,我中了一个三等奖,在领奖品时,商场让我缴税,请问是如何计算的。

:根据个人所得税法规定,您参加商场有奖销售得到的奖品,属于税法规定的“偶然所得”,对“偶然所得”是按照您所获奖品价值的20%来计算个人所得税,税款由搞抽奖活动的商场代扣。

11. 问:哪些车辆应当缴纳车船税? 如何缴纳?

:应当缴纳车船税的车辆包括:载货汽车、载客汽车、摩托车、三轮汽车、低速货车、专项作业车、轮式专用机械车等。

根据车船税暂行条例的规定,车船税的缴纳方式有两种:一是纳税人直接到税务机关进行申报缴纳;二是纳税人在办理交强险时,由保险公司代收代缴。

12. 问:我想问一问,如果消费者在消费过程中商家找各种理由拒开发票或者打白条,遇到这种情况我们该怎么办?

:消费者可以拨打我们的举报电话3889000388913012366进行举报。

我们接到举报将按照《中华人民共和国发票管理办法》和相关的法律、法规进行处罚;并对举报人进行奖励。

13. 问:新的营业税起征点从什么时候开始执行?规定的起征点标准是多少?

:根据豫财税政[2011]81号文规定,从2011111日起,我市按期纳税的营业税起征点统一调整为月营业额20000元,按次纳税的起征点调整为每次(日)营业额500元。

14. 问: 我想出售自己的住房,请问一下出售住房应当缴纳哪些税?

:单位和个人出售房屋取得的收入,需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税、土地增值税、个人所得税和企业所得税。其中出售房屋取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

1)营业税按照出售房屋取得的收入,依照5%的税率计算缴纳。2)城市维护建设税按照实际缴纳的营业税税额,依照7%的税率计算缴纳。

3)教育费附加按照实际缴纳的营业税税额,依照3%的附加率计算缴纳。

4)地方教育附加按照实际缴纳的营业税税额,依照2%的附加率计算缴纳。

5)印花税按照产权转移书据所载金额,依照万分之五的税率缴纳,还要按照取得的权利许可证照按件缴纳,每件5元。

6)土地增值税按照纳税人转让房地产所取得的增值额和条例规定的税率计算缴纳。

7)个人所得税按照一次转让财产的收入额减除财产原值、合理费用后的余额,依照20%的税率计算缴纳。

8)企业所得税:如果你是单位,单位要将出售房屋取得的收入并入企业销售收入,统一核算应纳税所得额,依照规定的税率计算缴纳。

15. 问:小微企业所得税优惠政策有哪些改变?

答:一是能够享受税收优惠的企业范围扩大。凡符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收或核定征收方式,均可按照规定享受小型微利企业所得税优惠政策,减按20%的税率征收企业所得税。

符合规定条件的小型微利企业是指,依据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例以及相关税收政策规定,从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

二是优惠幅度进一步加大。201411日至20161231日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

225日,国务院总理李克强主持召开的国务院常务会议上确定,继续加大对小微企业和创业创新的减税降费力度。从201511日至20171231日,将享受减半征收企业所得税优惠政策的小微企业范围,由年应纳税所得额10万元以内(含10万元)扩大到20万元以内(含20万元),并按20%的税率缴纳企业所得税,助力小微企业尽快成长。

三是享受优惠的手续进一步简化。符合规定条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,可以按照规定自行享受小型微利企业所得税优惠政策,无需税务机关审核批准,只需在报送年度企业所得税纳税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案。

 
 
 
纳税服务热线:12366-2  地址:开封市金明大道东段   邮编:475003   建议浏览分辨率:1024*768
总共   人访问本网站